XIII Всероссийский архитектурный фестиваль «АРХБУХТА. ЛИМИТАЦИЯ» посвящен светящимся арт-объектам

6 – 10 марта 2019 года на Байкале пройдет XIII Всероссийский архитектурный фестиваль «АРХБУХТА. ЛИМИТАЦИЯ». На фестиваль стартовал прием заявок для участия.

Организаторы посвятили его созданию светящихся арт-объектов, призванных украсить общественные пространства и дворы Иркутска в темное время суток. Фестиваль проводит иркутский Клуб молодых архитекторов (КМА) под руководством магистранта ИРНИТУ Романа Малиновича. Проект поддерживают Росмолодежь, администрация Иркутска и региональное отделение Союза архитекторов России.

Как сообщил Роман Малинович, ожидается, что в 2019 году «АРХБУХТА» объединит около 150 студентов, архитекторов, дизайнеров и других представителей творческих профессий из различных регионов РФ. Основная цель предстоящего фестиваля – придумать инсталляции и арт-объекты в условиях жестких ограничений по ресурсам, габаритам и территории.

«Участники привыкли работать в непринужденном формате, использовать «безлимитные» материалы и строить конструкции самых невероятных форм и размеров. Однако новые критерии изменят их представление о творчестве. Труд в определенных границах всегда приводит к более эффективному результату. На этот раз 20 команд будут создавать «маяки» свободы, способные заинтересовать местных жителей и стать яркой точкой на горизонте городских сумерек. При разработке каждого арт-объекта будут использоваться светодиоды и другие электрические приборы», - подчеркнул Роман.

Впервые за историю фестиваля отбор участников, за исключением иногородних кандидатов, будет проходить в виде очных презентаций. 16-17 февраля в коворкинге ИРНИТУ состоится воркшоп, в ходе которого конкурсанты расскажут о своих проектах и получат консультации экспертов. Самые креативные смогут заработать дополнительные строительные материалы или обменяться ими с представителями других команд.

Заявки на участие в отборочном этапе принимаются до 23:59 12 февраля по московскому времени. Ссылка на электронную форму заявки https://vk.com/archbuhta и на сайте https://www.k-m-a.ru/

Кроме того, в начале февраля пройдет вводная лекция. Для представителей других регионов организуют онлайн-трансляцию.

Как сообщалось ранее, в марте минувшего года при подведении итогов XII фестиваля «АРХБУХТА», посвященного  теме «Интеграция», лучшим проектом признали пирс «Исток». Автором инсталляции, стала команда «Ниже 0» из Тюмени. Еще 16 композиций украсили площадь перед областной библиотекой, территорию арт-завода «Доренберг», остров Юность и рощу «Звездочка».


Мы в популярных социальных сетях