erid:2VtzqxT4bLR

Самому молодому району Новосибирска посвятили выставку

1muzeinii aksponatВыставка к юбилею самого молодого района Новосибирска откроется в Музее Калининского района 22 октября.

Сорок лет исполнилось самому молодому, красивому, развивающемуся району Новосибирска – Калининскому. К этому событию подготовлена выставка, на которой посетители познакомятся с историей важнейших предприятий и объектов архитектуры на его территории.

«Несмотря на молодой возраст Калининский район привлекает нас своей уникальной атмосферой. В архитектуре – это Богданка, Красная горка, дворы «Алиса» и «Гулливер», «Материнский сквер», «Монумент покорителям атома» (единственный в России); в спорте – это знаменитый ЛДС «Сибирь», бассейны «Нептун», «Афалина, школа олимпийского резерва «Центр игровых видов спорта», «Ледовая арена «Родник». Можно смело сказать, что именно Калининский район подарил Новосибирску хоккейный клуб «Сибирь», который сегодня хорошо знают не только в России, но и в мире», – отметили сотрудники Музея Новосибирска.

За сорок лет Калининский район в несколько раз увеличил свою площадь. Здесь «выросли» такие большие микрорайоны, как «Снегири» и «Родники», преобразился и похорошел поселок Пашино, застроился многоэтажками Менделеевский жилмассив, появились новые торговые центры, школы, поликлиники, скверы и парковые зоны.

«Калининский район всегда был по-особому значим для Новосибирска из-за наличия на его территории таких мощных предприятий как завод химконцентратов, научно-производственный комплекс «Север», механический завод «Искра», монтажно-строительное предприятие «Электрон». Именно они стали фундаментом на базе которого рос и развивался район», – рассказали а музее.

На выставке вы сможете увидеть исторические экспонаты, связанных с промышленностью, медициной, культурной и спортивной жизнью района.

Открытие выставки «Такой неповторимый Калининский район!» состоится 22 октября в 15-00, вход вдень в этот день свободный.

Время работы выставки: вторник, четверг, пятница суббота с 9-00 до 18-00, среда с 11-00 до 20-00.


Мы в популярных социальных сетях