Новый метод лечения туберкулезных больных внедрят в Новосибирске

WhatsApp Image 2021 01 19 at 16.01.22Мастер-класс для новосибирских фтизиатров провел автор метода клапанной бронхоблокации, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Арнольд Левин, а также врач-эндоскопист Барнаульского краевого противотуберкулезного диспансера, кандидат медицинских наук Павел Зимонин.

Метод доктора Левина заключается в установке больному в просвет бронхов специального клапана, который заставляет мокроту и воздух выходить из поражённого воспалением участка лёгкого при выдохе, блокируя обратное поступление воздуха во время вдоха. Таким образом, клапан создаёт состояние гиповентиляции участка лёгкого и способствует закрытию (спадению) полости распада. Метод бронхоблокации применяют в России уже больше 15 лет. Ранее в Новосибирске его тоже использовали, но единично. В ближайшее время врачи областной туберкулезной больницы поставят лечение этим методом на поток.

«Планируем лечить методом клапанной бронхоблокации взрослых и подростков. Специалисты оценили оснащенность областной туберкулезной больницы, и пришли к выводу о возможности и необходимости проведения пациентам с туберкулёзом легких Новосибирской области до 100 клапанных бронхоблокаций в год»,- сообщила главный врач областной туберкулезной больницы Анна Пятибратова.

Коллеги новосибирских фтизиатров отметили, что этот метод может применяться и в сочетании с некоторыми хирургическими видами лечения, усиливая их эффективность. Методика показала отличные результаты в лечении пациентов с различными формами деструктивного туберкулёза лёгких с множественной и широкой лекарственной устойчивостью.


Мы в популярных социальных сетях