erid:2VtzqxT4bLR

СГК подключила к теплоснабжению 144 новостройки в Новосибирске

maxresdefault 4За 2020 год к системе централизованного теплоснабжения в Новосибирске подключено 144 объекта, это на 11 новостроек больше, чем годом ранее. Треть зданий получила тепло к началу текущего отопительного сезона. На мероприятия по техприсоединению СГК направила 314 млн рублей.

В пресс-службе компании рассказали, что среди новичков в новосибирской системе теплоснабжения — 69 многоквартирных домов. Новостройки расположены в разных районах города; например, это дома в составе жилых комплексов «Цивилизация», «Золотая Нива», «На Королева», «История», «Лев Толстой», «Ясный берег». 

Также, помимо жилых домов и общественных зданий, тепло получили 10 новых социальных объектов:

6 детских садов в пяти районах города — в Первомайском, Кировском, Ленинском, Дзержинском, Октябрьском;

Перинатальный центр Новосибирской области, это самый крупный объект по величине нагрузки — 6,26 Гкал/час;

Региональный центр волейболаНа этапе строительства тепла объекту требовалось немного, с вводом центра в эксплуатацию его тепловая нагрузка вышла на запланированный уровень;

здание корпуса патоморфологической лаборатории Новосибирского областного онкологического диспансера;

Центр молекулярной визуализации на улице Александра Невского в Калининском районе.

За счет присоединенных объектов в энергосистеме добавилась нагрузка 100 Гкал/час, в прошлом году аналогичный показатель составил 82 Гкал/час. Наибольшее увеличение тепловой нагрузки пришлось на долю крупнейшей в городе ТЭЦ-5 (34 Гкал/час), наименьший объем — на ТЭЦ-4 (17,5 Гкал/час).

На мероприятия по теприсоединениям: строительство теплотрасс и оборудование ЦТП — СГК направила в 2020 году 314 млн рублей. На 2021 году расходы на это направление запланированы в объеме порядка 500 млн рублей.

Подать заявку на техническое присоединение можно через личный кабинет на сайте СГКТам же заявители могут отследить всю историю взаимодействия с энергокомпанией в рамках процесса подключения. Строительство сетей для подключения ведет СГК, или застройщик может воспользоваться правом самостоятельного строительства коммуникаций. Расходы застройщика в этом случае будут учтены в объеме платы за подключение.


Мы в популярных социальных сетях