В Новосибирскую область не пустили более 80 тонн орехов, овощей и фруктов

Вся продукции казахстанского, киргизского и китайского происхождения.

Как сообщили в областном Управлении Россельхознадзора, за минувшие выходные на ФКП «Карасук» инспекторы задержали 20 тонн репчатого лука, 20 тонн яблок и 18 тонн огурцов казахстанского происхождения, а также 9,75 тонн сушеных абрикосов, 6 тонн чернослива, 2,7 тонны плодов сушеного шиповника, 1 тонну смеси сухофруктов, 840 кг сушеной фасоли, 700 кг орехов грецких очищенных, 400 кг очищенного миндаля, 140 кг лущенного арахиса киргизского происхождения.

Продукция следовала автомобильным транспортом из республик Казахстан и Кыргызстан для последующей реализации в городах Сибири.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что партии подконтрольной продукции высокого фитосанитарного риска перевозились либо в отсутствие маркировки на упаковках, либо в связи с недействительной маркировкой.

Кроме того, в связи с отсутствием сопроводительного фитосанитарного сертификата задержана партия китайского лущенного арахиса весом 1,5 тонны, перевозимая 19 ноября из Республики Казахстан.

Все партии возвращены отправителям в республики Казахстан и Кыргызстан.


Мы в популярных социальных сетях