erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирская область готова к реализации новых нацпроектов

pu7a1451В 2024 году заканчивается первый этап реализации нацпроектов, которые стартовали в 2019 году. Правительство России объявило о двух новых нацпроектах, которые станут преемниками нынешних – это нацпроект «Транспорт» и «Экономика данных».
Новосибирская область может начать реализацию этих нацпроектов уже в 2025 году. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

«В этом году мы заканчиваем первый этап реализации нацпроектов. Правительство России уже объявило о двух новых нацпроектах, которые сейчас прорабатываются. Мы должны дождаться, пока на федеральном уровне они будут проработаны, затем утверждены, далее будет определен формат участия региона. К осени 2024 года мы будем понимать, в каких будем участвовать», – сообщил Лев Решетников. 
 
Сейчас в сфере транспорта реализуются два крупных нацпроекта: «Безопасные качественные дороги» и «Модернизация транспортной инфраструктуры». Оба они заканчивают действие в 2024 году и новый нацпроект «Транспорт» должен стать их преемником до 2030 года. Нацпроект «Экономика данных», целью которого станет внедрение управления на основе данных в разныХ сферах экономики, государственного управления и социального блока, сосредоточится на хранении и безопасности данных, стандартах и протоколах работы с данными, обработке и анализе данных.
 
Кроме того, Правительством России уже утвержден национальный проект «Беспилотные авиационные системы». «По беспилотным летательным системам анонсировано 6 различных направлений. На уровне региона создана рабочая группа по проработке этого нацпроекта. Сейчас перед министерством экономического развития Новосибирской области стоит задача разработать меры поддержки для этой отрасли, кроме того, Новосибирская область готовит заявку на создание научно-производственного центра», – сообщил министр. 
 
Всего на территории Новосибирской области реализуются 46 региональных проектов по 11 направлениям, на их исполнение в 2023 году было направлено 44,2 млрд рублей, из которых 36,8 млрд рублей – средства федерального бюджета, 17,3 млрд рублей средства консолидированного бюджета Новосибирской области. Национальные проекты «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт» достигли максимальных результатов по установленным показателям в 2023 году. Лидерские позиции удерживают также «Малое и среднее предпринимательство» и «Цифровая экономика». 
 
В 2024 году на выполнение нацпроектов будет направлено 41,9 млрд рублей, их выполнение позволит создать и модернизировать более 40 крупных объектов социальной инфраструктуры по направлениям «Образование», «Демография», «Здравоохранение» и «Культура» и выполнить другие установленные для региона показатели. 
 
«Мы нащупали «рельсы», которые позволяют модернизировать страну с самого верха, с федерального уровня, до уровня муниципального образования, до самого маленького села. Эта система позволяет планомерно улучшать все сферы. Я надеюсь, что эти подходы будут сохранены и в дальнейшем», – отметил Лев Решетников.


Мы в популярных социальных сетях