erid:2VtzqxT4bLR

В поддержку агросектора региона

kh120324 1Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям проголосовал за изменения в Налоговом кодексе.

Как рассказал председатель комитета Денис Субботин, ряд депутатов Государственной думы внесли на рассмотрение проект федерального закона «О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Законопроект предлагает сохранить пониженную налоговую ставку НДС в размере 10% при реализации семян сельхозкультур – в целях сохранения темпов развития отечественной селекции, и повышения уровня импортонезависимости по семенам.

Доктрина продовольственной безопасности РФ устанавливает пороговое значение самообеспечения семенами основных сельскохозяйственных культур на уровне не менее 75%. В настоящее время доля самообеспечения семенами – не более 60%.

Ставка в 20% на семена сельскохозяйственных культур приведёт к снижению темпов роста семеноводства, увеличит налоговую нагрузку на сельхозтоваропроизводителей, что в условиях роста цен на электроэнергию, ГСМ и сельхозтехнику приведёт к сокращению производства и росту цен на продовольственные товары.

Сохранение налоговой ставки НДС в размере 10% при реализации семян сельхозкультур, используемых для выращивания продукции, предназначенной для производства продовольствия, будет способствовать достижению уровня продовольственной безопасности, установленной Доктриной продовольственной безопасности РФ. «Для аграриев Новосибирской области вопрос очень актуальный, – подчеркнул Денис Субботин. – Рост налоговой нагрузки в ситуации, когда крестьяне второй год собирают не лучший урожай – не лучшее решение».

После обсуждения депутаты комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям рекомендовали сессии регионального парламента поддержать проект федерального закона «О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (об установлении пониженной ставки НДС в отношении семян сельскохозяйственных растений). 


Мы в популярных социальных сетях