erid:2VtzqxT4bLR

Роботы и розы: новый комплекс по выращиванию цветов запущен в регионе

IMG 9445Задачи по импортозамещению будет решать первый за Уралом роботизированный комплекс по выращиванию горшечной розы селекции Kordana, который открыли в Новосибирской области на территории тепличного комбината «Новосибирский».

 

«Тепличный комбинат уже много лет обеспечивает жителей области овощной продукцией – огурцами, помидорами и зеленью, которые выращиваются круглый год. Это огромный вклад в продовольственную безопасность страны. Открытие флористического направления позволяет с помощью новых технологий создать благоприятную среду для предпринимательского сообщества», – отметил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.
 
Ранее кустовые горшечные розы селекции Kordana выращивались только в Ярославле – теперь и жителям Сибири доступны уникальные цветы. Также розы из Новосибирска планируется доставлять крупными партиями в любую точку страны. По словам руководителя предприятия Бориса Горкунова, ещё 2 года назад отечественный цветочный рынок переживал серьезный кризис: до 90% растений были импортные, а затраты на их приобретение и доставку выросли в 1,5 раза из-за логистики через третьи страны. Откликнувшись на требования рынка, мы  сформировали культуру импортозамещения в цветочной отрасли в России.
 
Благодаря уникальным технологиям выращивания цветка, в том числе автоматизации процесса, на предприятии смогли заменить ручной труд порядка 30 человек, благодаря чему стало возможным повысить квалификацию сотрудников до операторов и ускорить производственный процесс более чем на 20%. Помимо этого, снизилось количество некондиционного цветка, улучшилось укоренение цветка, а его срок сократился с 14 дней до 10 дней. На данный момент оборудование используется на 60% от заявленной мощности, что говорит о том, что объемы производства будут расти.


Мы в популярных социальных сетях