Учёные обнаружили белок долгожительства

Пока положительный эффект дал эксперимент на мышах.
Группа израильских ученых под руководством Хаима Коэна из университета имени Бар-Илана в городе Рамат-Ган утверждают, что удвоенная концентрация белка сиртуина на несколько месяцев продлила жизнь мышей.
Ранее было установлено, что клетки мышей начинают выделять повышенное количество молекул этого белка в том случае, если их ежедневный рацион был сильно ограничен. Грызуны, в геном которых была вставлена «удвоенная» версия этого гена, практически не страдали от ожирения и нарушения метаболических процессов, пишут РИА Новости.
Выяснилось, что средняя продолжительность жизни трансгенных мышей увеличилась на 10-17% по сравнению с другими грызунами. Причём, интересно, что это касается только самцов. Длительность жизни самок никак не изменилась.
Учёные говорят, что это «манипулирование концентрацией SIRT6 в клетках человека может стать одним из вариантов лечения старческих болезней».


Мы в популярных социальных сетях