erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирске осваивали методы борьбы с компьютерным пиратством

Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов провело серию семинаров для сотрудников правоохранительных органов в Сибирском федеральном округе. Обучающие семинары были посвящены противодействию компьютерному пиратству и обеспечению борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторского права.
В пул городов, где прошли тематические семинары, вошли Красноярск, Новосибирск, Барнаул и Горно-Алтайск. Всего обучение по программе прошло порядка 150 сотрудников ГУВД, которые непосредственно занимаются оперативной работой, выявлением фактов распространения и использования контрафактного ПО в Сибири.
В ходе программы докладчики осветили методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторского права, изменения в законодательстве и их использование в целях противодействия обороту контрафактных компьютерных программ. Кроме того, предметом обсуждения стали схемы документооборота при привлечении к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.
В Красноярске уровень пиратских предложений составил 30,7% и оказался самым высоким в Сибири. За Красноярском следуют Кемерово (28,6 %) и Барнаул (25 %). При этом в среднем по стране доля пиратских предложений в торговых точках составила 20,6 %.


Мы в популярных социальных сетях