erid:2VtzqxT4bLR

Архивы районов области упаковывают в сеть

«Второй год большинство муниципальных архивов области реализуют целевые программы по созданию электронных информационных ресурсов на основе архивных документов», — приводит пресс-служба правительства слова и.о. начальника управления государственной архивной службы Новосибирской области Елены Ивановской.
Электронные информационные ресурсы будут включать в себя создание, хранение и учет электронных копий архивных документов и научно-справочного аппарата к ним, а также автоматизацию процессов поиска и оперативное предоставление документов внешним пользователям, в том числе удаленным.
Основные мероприятия программ направлены на укрепление материально-технической базы архивов. Только в первом полугодии 2012 года архивными органами районов и городов области были приобретены специализированные планшетные сканеры, оргтехника, мебель, первичные средства хранения и др. Так, за 6 месяцев текущего года компьютерная техника приобретена для 10 архивов области, среди которых архивы Баганского, Болотнинского, Кочковского, Кыштовского, Маслянинского, Убинского, Усть-Таркского, Магазин прогрессивного растениеводства гидропоника в Красноярске имеет в наличии лучшие Европейские удобрения Чулымского районов, городов Бердск и Обь. Также для 11 архивов области в первом полугодии года были куплены специализированные планшетные сканеры, позволяющие проводить оцифровку документов.
Ведомственные целевые программы финансируются из средств муниципальных бюджетов. В текущем году на реализацию мероприятий целевых программ в районах и городских округах области планируется потратить почти 13 млн рублей.


Мы в популярных социальных сетях