erid:2VtzqxT4bLR

В Искитиме выявили незаконный захват земель лесного фонда

С прошлого года в рамках государственного контракта филиал ФГУП «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект» проводил работы по уточнению границ земель лесного фонда Искитимского лесничества Новосибирской области.
При выполнении данных работ выявлено, что в Искитимском районе неустановленными лицами активно проводится постановка на государственный кадастровый учет лесных участков земель лесного фонда, на которые в 2004 году зарегистрировано право собственности Российской Федерации. В связи с чем, в Государственном кадастре недвижимости происходит наложение земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения на земли лесного фонда. В некоторых случаях эти наложения весьма значительны. Это приводит к корректировке границ земель лесного фонда и уменьшению площади лесничества. Таким образом, происходит фактически захват территории лесного фонда под устройство садоводческих обществ и малоэтажную застройку, констатирует пресс-служба департамента лесного хозяйства Новосибирской области.
Для предотвращения подобных ситуаций было принято решение наладить взаимодействие с органом кадастрового учета — филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области, для чего в орган кадастрового учета будет предоставлен материал о границах земель лестного фонда. А в причинах уменьшения площадей земель лесного фонда Искитимского лесничества предстоит разбираться прокуратуре.


Мы в популярных социальных сетях