erid:2VtzqxT4bLR

Школьники осваивают Технопарк Академгородка

День российской науки МАУ «ГЦРП» и Фонд «Технопарк Академгородка» при поддержке некоммерческого партнерства перевозчиков «Транспортный союз Сибири» организовали экскурсию для учащихся экспериментального специализированного физико-математического класса «Лицей № 9».
Одаренные дети побывали в Центре информационных технологий, где познакомились с руководителями и сотрудниками IT-компаний – резидентов IT-инкубатора. Начинающие предприниматели рассказали, как генерировать и реализовывать бизнес-идеи, которые делают нашу жизнь интереснее, комфортнее и безопаснее, перечисляет пресс-центр мэрии.
В офисе компании Grizzly-Jr (руководитель Александр Морозов) ребятам рассказали, как создаются компьютерные игры. Руководитель компании Altai-Altai Андрей Сидоров рассказал о своем проекте – интерактивном путеводителе по Алтаю. Руководитель компании WinkCam Александр Масалов продемонстрировал школьникам возможности приложения WinkCam, с помощью которого любой владелец мобильного телефона может сделать фотографию простым «щелчком» по корпусу телефона. На разработку этого приложения проектной команде потребовалось полгода, и именно в этот день разработчики открыли его для общего доступа.
Школьники посетили центр технологического обеспечения и познакомились с резидентами технологического бизнес-инкубатора, сотрудниками инновационных компаний, которые изобретают и производят новые современные устройства, оборудование и технологии. Сотрудники фонда «Поддержка одаренности школьников», занимающегося подготовкой школьников к турниру юных физиков, продемонстрировали школьникам различные физические опыты. В завершении экскурсии ребятам предложили пройти один из этапов «собеседования» конструктора-разработчика – собрать самую высокую устойчивую конструкцию из питьевых трубочек. Победители были награждены уникальными призами от компаний-резидентов технопарка.


Мы в популярных социальных сетях