erid:2VtzqxT4bLR

Ребенок распознает речь ещё в утробе матери

Ученые из Финляндии выяснили, что звуки речи, которые ребенок воспринимает еще до рождения в утробе матери, подготавливают его для последующего обучения языку.
Известно, что уже на 27 неделе развития зародыш начинает воспринимать звуковую информацию. Тем самым, он привыкает к звуковому окружению: к родному языку, знакомым мелодиям, материнскому голосу.
Финские ученые поставили эксперимент, в котором матерям на 29-й неделе беременности проигрывали псевдослово «татата». Иногда ученые заменяли средний слог на «то» или меняли высоту слога.
Через несколько дней после рождения ученые снова проигрывали детям те же самые слова с такими же вариациями. При этом ученые регистрировали активность нейронов их мозга.
То же самое исследователи делали и с другой группой детей, которые до рождения не слышали никаких специальных слов, а только окружавшую их живую речь.
В итоге, ученые увидели, что в мозгу младенца формируются нейронные связи в ответ на псевдослова, которые были услышаны ими в утробе матери. Также эта группа малышей лучше, в отличие от второй группы, распознавала изменения интенсивности и длительности гласных, что говорит об обобщении полученных навыков, сообщают РИА Новости.


Мы в популярных социальных сетях