erid:2VtzqxT4bLR

Стрессы помогают опухоли развиваться

Американские ученые из университета Огайо выяснили, что если у человека диагностирован рак, то ему нельзя сильно переживать. Так как сильный стресс активирует ATF3 – главный ген, позволяющий болезни быстро распространяться, сообщает «MedNovelty».
Исследователи считают, что новейшая терапия сможет направить свое воздействие именно на этот ген. Ученые также рассказывают, что в нормальном состоянии ген заставляет доброкачественные клетки совершать самоубийство в том случае, когда организм решает, что они не подлежат восстановлению. А при раке начинает работать механизм, который привлекает иммунные клетки в область, где располагается опухоль, и заставляет их вырабатывать ATF3.
Эксперименты проводились на грызунах и показали, что у мышей, лишенных ATF3, рак меньше разрастался. Отсюда следует, что стрессовая реакция организма способствует быстрому образованию метастазов. Конечно, можно создать средство, которое отключит этот ген. Но как говорят эксперты, в таком случае могут произойти непредвиденные последствия, ведь ген в организме выполняет и другие функции. Однако ученые «не опускают руки» и надеются найти решение.


Мы в популярных социальных сетях