erid:2VtzqxT4bLR

В СГГА усовершенствовали ГЛОНАСС

Учёные Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) обработали данные, полученные в ходе эксперимента по отображению на цифровой карте города реального местоположения движущегося автомобиля. Точность определения координат составила 50 сантиметров, в то время как ныне существующие аналогичные системы дают погрешность до пяти метров. В перспективе координаты автомобиля будут фиксироваться с точностью до 10 сантиметров. Напомним, что эксперимент проводился в рамках создания сервиса наземной инфраструктуры ГЛОНАСС для точной навигации
Для эксперимента применялись обычный 12-канальный приёмник спутникового навигационного сигнала Garmin и используемое геодезистами специальное устройство JAVAD Sigma (ГЛОНАСС/GPS). Оба были установлены на крыше автомобиля. Данные Garmin записывались с интервалом в 1 секунду, JAVAD Sigma — 0,2 секунды. Эксперимент проходил в Новосибирске на участке улицы Станиславского; скорость автомобиля составляла от 20 до 60 км/ч, уточняется в пресс-релизе СГГА.
Полученные специалистами СГГА данные говорят о том, что точное определение координат движущегося объекта в режиме реального времени в городе возможно, например, с применением 32-канальных приёмников спутникового сигнала. Также необходимо специальное программное обеспечение, исключающее разные алгоритмы обработки информации. Эксперимент показал и то, что приенение только одной спутниковой навигационной системы ухудшает точность передачи данных в городских условиях; наиболее точные результаты были получены с использованием сигнала как GPS, так и ГЛОНАСС.
В результате дальнейших экспериментов учёные СГГА намерены довести точность отображения на цифровой карте движущегося автомобиля до 10 сантиметров.


Мы в популярных социальных сетях