erid:2VtzqxT4bLR

Учёные: Причина диабета – не лишний вес

Некоторые полные люди, обладая крепким здоровьем, редко страдают от диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые принято считать виновниками ожирения.
Ученые из Ирландского национального университета в Корке выяснили, что это связано с тем, что организм проявляет большую устойчивость к воспалениям и прочим расстройствам обмена вещества. Поэтому вне зависимости от массы тела, устойчивые к воспалениям люди, реже страдают от диабета, пишет «Информинг».
Ученые следили за здоровьем полных и стройных жителей г. Корка на протяжении 2010 и 2011 годов. В данном исследовании приняли участие около 2 тысяч пожилых граждан в возрасте от 50 до 69 лет. В ходе исследования ученые забирали пробы крови и вели анализ всех аспектов метаболизма участников. Также исследователи расспрашивали людей о том, какой образ жизни они вели в прошлом. После этого для каждого добровольца вычислялся индекс массы тела и устанавливалась связь между ожирением, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Таким образом, выяснилось, что лишние килограммы несильно способствуют развитию этих проблем. А вот повышенная уязвимость организма к разным воспалениям помогает развиваться таким болезням. Ученые считают, что этот факт нужно учитывать при оценке риска развития диабета.


Мы в популярных социальных сетях