erid:2VtzqxT4bLR

Люди с низкими доходами чаще страдают мигренью

Американские ученые установили, что процент людей с низкими доходами высок среди тех, кто страдает мигренью.
В исследовании приняли участие 163 тысячи людей в возрасте от 12 лет и старше. Они рассказывали, есть ли у них мигрень, насколько давно начались приступы, каков семейный доход. Низкий уровень дохода был установлен на отметке 22,5 тысячи долларов США (почти 750 тысяч рублей), а высокий – 60 тысяч долларов США (почти 2 млн рублей).
Ученым удалось установить, что женщины в возрасте 25-34 лет с высоким уровнем дохода страдают мигренью реже (20%), в то время как в домохозяйствах со средним уровнем доходов – 29%, с низким – 37%. Для мужчин в той же возрастной группе эти показатели составили 5%, 8% и 13%. Однако, процент избавления от мигреней был идентичен как среди пациентов с высоким уровнем дохода, так и с низким.
В это же время датские ученые говорят о том, что мигрень может иметь долгосрочные негативные эффекты для структур головного мозга, и влиять на его размер. Например, мигрень с аурой (затуманивание сознания, потеря координации, проблемы со слухом и речью) на 68% увеличивает риск повреждения белого вещества в мозге, мигрень без ауры — на 34%.
Исследователи надеются, что дальнейшие исследования помогут выявить связь между изменениями в структурах мозга, частотой приступов и продолжительностью заболевания, пишут РИА Новости.


Мы в популярных социальных сетях