erid:2VtzqxT4bLR

Счастье в браке зависит от генов

Американские ученые заявляют, что любовь – это не самое главное в прочном супружеском союзе. Основополагающим в этом вопросе являются гены.
Сотрудники Калифорнийского университета под руководством психолога Роберта Левенсона провели исследование с участием 156 супружеских пар среднего и старшего возраста. Ученые интересовали, насколько счастливы их отношения на протяжении 20 лет. Эксперты обращали внимание на выражение лиц, тон голоса и пр. при общении с парами. Часть из добровольцев также сдали образцы своей ДНК.
И выяснилось, что для людей, получивших в наследство от каждого из родителей по укороченному варианту гена переносчика серотонина 5-HTTLPR – гена счастья, теплые отношения с супругом имеют первостепенное значение. Так, на фоне негатива они несчастны и, наоборот, позитивные эмоции делают их счастливыми. лучшие лампы-лупы
Как сообщает Med­Portal.ru, таким образом, удовлетворенность отношениями в браке зависит от гена, регулирующего перенос нейромедиатора серотонина в головном мозге. «Короткий» вариант гена повышает риск развития депрессии, «длинный» дарит большую удовлетворенность жизнью.
Люди с одной или двумя «длинными» аллелями гораздо менее чувствительны к эмоциональному климату супружеских отношений, отметила ученый Левенсона Клаудия Хаазе.


Мы в популярных социальных сетях