erid:2VtzqxT4bLR

Ученые СО РАН предложили новый прибор для определения взрывчатки

Сибирские ученые разработали сверхчувствительные приборы по обнаружению следов взрывчатых веществ в местах массового пребывания людей, но они требуют комплексного применения, считает заместитель директора по научной работе Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГиГ) им. А.А.Трофимука Сибирского отделения РАН Владимир Грузнов.
— Мало поставить прибор, например, на вокзале — необходима система приборного контртеррористического контроля, — сообщил ученый в интервью агентству Интерфакс-Сибирь.
В частности, по его словам, за последние 1,5 года в ИНГиГ удалось создать газохроматограф со сверхвысокой избирательностью, позволяющий в экспресс-режиме обнаружить мельчайшие следы тротила или других взрывчатых веществ в воздухе.
По тротилу чувствительность прибора, например, достигает 10 в минус шестнадцатой степени граммов на кубический сантиметр, что в 100 раз превышает возможности приборов предыдущего поколения, отметил В.Грузнов.
Кроме того, в других институтах СО РАН разработан прибор, который находит следы (пары) взрывчатых веществ на одежде и предметах с помощью лазера, эта установка основана на оптической спектроскопии.
— Достаточно уверенно пары или следы взрывчатых веществ обнаруживаются на расстоянии в 5 — 10 метров, — сказал ученый.


Мы в популярных социальных сетях