Ученые – аграрии создают новые сорта зерновых, овощных, плодово-ягодных культур, которые позволяют поднять урожайность в Сибирском регионе. Новые технические решения найдены и по коренному преобразованию материально-технической базы отрасли. Подготовлены экспериментальные и опытные образцы техники и устройства для механизации сельскохозяйственных процессов.
Сегодня передовые разработки ученых должны активнее применяться на полях фермерских хозяйств. Об этом говорил врио главы региона Владимир Городецкий. «То, что на территории области находится Россельсхозакадемия – это великое достояние. Ученые создают новые, современные, передовые разработки, которым необходимо придать прикладной характер и внедрить в наши хозяйства. Я уже отмечал на предыдущих встречах о том, что ученым нужно взять шефство над несколькими районами и на их примере показать эффективность этих разработок. И мы будем эту работу продолжать», — отметил он.
Так, ученые будут развивать на территории Новосибирской области Сибирский научный аграрный центр. Особое внимание они обращают на развитие центра Барабы. Это зона, которая имеет большой потенциал для земледелия. Владимир Городецкий такое предложение поддержал, сообщает пресс-служба правительства.
