Ученые РАН: нервные клетки мозга можно восстановить

Методику восстановления нервных клеток разработали российские ученые из Института биологии развития РАН.

Они предложили регенерировать мертвые клетки с помощью клеток сетчатки глаза. Был проведен эксперимент на крысах, в мозг трансплантировали нейральные стволовые клетки, которые переходили в ту область, где находился поврежденный нейрон, и взаимодействовали с уже имеющимися клетками.

«Мы предлагаем использовать стволовые клетки, которые можно содержать в культуре, как способ стимулирования регенерации, доставляя их в любую область центральной нервной системы путем инъекции», — заявила заведующая лабораторией экспериментальной нейробиологии института Мария Александрова на I Всероссийском симпозиуме "Новейшие методы клеточных технологий в медицине" в Новосибирске.

В итоге у животных улучшилась когнитивная функция мозга. По сравнению с другими методами лечения – отмечается гораздо лучший результат.

«После трансплантации насчитывалось гораздо больше нормальных нейронов, чем при повреждении. В спинном мозге они также продемонстрировали не очень высокое, но ощутимое влияние на восстановление», — заявила она.

Но этот способ на данном этапе не может быть сегодня внедрен в медицину, потому что нейральных стволовых клеток в мозге недостаточно. К тому же Александрова подчеркивает что, в настоящее время нельзя с абсолютной точностью предсказать, как именно будут развиваться пересаженные клетки в поврежденном участке мозга.


Мы в популярных социальных сетях