Правительство Новосибирской области ввело ограничения на использование земель в Барабинском районе области

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подписал постановление об утверждении границ и режимов использования территорий, границ зон охраны и режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Барабинского района Новосибирской области.

Как сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе правительства, согласно принятому документу, на объектах культурного наследия Барабинского района введен особый режим использования земель и ужесточен режим охраны. На территории ОКН запрещается проектирование и проведение землеустроительных, строительных, хозяйственных и иных работ, также засорение территории бытовыми отходами. В границах охранной зоны объектов культурного наследия запрещено размещение рекламы, построек, автостоянок, киосков, навесов и т.д.

На территории ОКН разрешается благоустройство и озеленение, направленное на сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия.

В Барабинском районе находятся три ОКН: один памятник архитектуры и два памятника истории. Все они имеют значительную историко–культурную ценность. Так, водонапорная Башня (1912 – 1915 годов постройки), которая находится в Барабинске на территории энергоучастка, представляет собой характерный для начала ХХ века пример пристанционной водонапорной башни.

Среди памятников истории Барабинского района: Братская могила партизан, расстрелянных колчаковцами (1919 год), расположенная в с. Новоярково и Братская могила партизан, погибших в борьбе с колчаковцами (1919 год, обелиск – 1957 год), расположенная в д. Сизево.

В целом система охранных мер направлена на обеспечение сохранности, как самих памятников, так и их исторической среды. Работа по сохранению, восстановлению и развитию памятников в Новосибирской области ведется в рамках долгосрочной целевой программы «Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в Новосибирской области на 2012-2017 годы».


Мы в популярных социальных сетях