erid:2VtzqxT4bLR

Правительство Новосибирской области рассмотрело изменения нормативов отчислений в муниципальные бюджеты НДФЛ

На прошедшем 10 октября заседании Правительства области был рассмотрен ряд вопросов, касающихся бюджетной политики на 2015-2017 годы, а также проекты областных законов, вносящих изменения в налоговую политику, сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе правительства.

С докладом об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Новосибирской области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, основных характеристиках областного бюджета и  прогнозе консолидированного бюджета Новосибирской области выступил врио первого заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра финансов и налоговой политики Новосибирской области  Виталий Голубенко.

Виталий Голубенко отметил, что в связи  с макроэкономической ситуацией наблюдается снижение налоговых поступлений. Основными направлениями налоговой политики становится  сохранение и расширение налогового потенциала консолидированного бюджета и повышение собираемости собственных доходов.  В числе основных задач бюджетной политики на 2015-2017 годы – выполнение принятых социальных обязательств, сохранение минимального бюджета развития по приоритетным направлениям, уточнение межбюджетных отношений с учетом пропорций распределения социальных расходных обязательств, в частности, перераспределение налога на доходы физических лиц между областным бюджетом и бюджетами муниципальных районов и городских округов.

На 2015 год доходы областного бюджета ожидаются на уровне 98,5 млрд рублей, расходы -108,7 млрд рублей, дефицит порядка 12% от собственных доходов (в 2014 году – порядка 15%).

В последующие годы  планируется сокращение дефицита областного бюджета до 2% в 2016 году и 0,7% в 2017 году. Как пояснил Виталий Голубенко, требования  ограничения дефицитности бюджета 10% и уровня государственного долга не выше 50% к 2017 году являются условием федерального центра для предоставления регионам бюджетных кредитов. Доходная часть областного бюджета в 2016 году ожидается  в размере 101,6 млрд рублей, расходная – 103,4 млрд. рублей, в 2017 году – 108,4 млрд рублей и 108,9 млрд. рублей соответственно.

К защищенным статьям расходов бюджета относятся: выполнение социальных обязательств, страховые взносы на обязательное медицинское обслуживание неработающего населения,  расходы дорожного фонда, выполнение Указов Президента РФ, обслуживание государственного долга и резервный фонд, резерв средств на софинансирование с федеральным бюджетом, включая государственную поддержку агропромышленного комплекса.

Правительство также рассмотрело и одобрило законопроект, предусматривающий уменьшение нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), установленных в настоящее время для бюджетов муниципальных районов и городских округов с  25% до 15%. Как отметил врио министра финансов и налоговой политики, предполагается, что это будет временная мера. Ее введение сегодня вызвано снижением поступлений доходов в областной бюджет.

Комментируя законопроект, Губернатор Владимир Городецкий подчеркнул, что принятие данного решения – вынужденная мера. Перераспределение НДФЛ между областным и местными бюджетами необходимо, чтобы областной бюджет смог направить муниципальным образованиям, в том числе и городу Новосибирску, предусмотренные законом субвенции, нести расходы на социальны выплаты, выплачивать зарплату работникам бюджетной сферы, образования, здравоохранения и выполнять другие социальные задачи.

Также региональное Правительство утвердило проект закона «Об установлении единой даты начала применения на территории Новосибирской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения». Такой датой устанавливается 1 января 2015 года.
 

С принятием закона появляется возможность увеличения доходов местных бюджетов. Напомним, что федеральным законодательством предусматривается трехуровневая налоговая ставка. Для жилых домов, жилых помещений, машиномест, недостроенных жилых домов – 0,1% от кадастровой стоимости объекта, 0,5% — для иных зданий и сооружений, 2% для дорастающей недвижимости (более 300 млн рублей). На федеральном уровне сохраняются все льготы по налогу на имущество физических лиц. Они будут применяться только для одного объекта недвижимости по каждой категории.  Муниципальным образованиям предоставляется право определять налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ,  увеличивать размеры налоговых вычетов, устанавливать иные  льготы. Также законодательство устанавливает для снижения налоговой нагрузки переходный период. Муниципальным образованиям до 1 декабря предстоит принять нормативно-правовые акты о введении налога на имущество.

Законопроекты, касающиеся изменений в налоговое законодательство, в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение Законодательного Собрания Новосибирской области.  


Мы в популярных социальных сетях