erid:2VtzqxT4bLR

Полпред провел совещание по совершенствованию деятельности территориальных органов федеральных органов власти

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин провел совещание в режиме видеоконференции с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в регионах округа. Основной вопрос повестки – совершенствование деятельности, повышение эффективности работы по исполнению решений главы государства.

«Территориальные органы – важнейший элемент системы государственного управления. От их деятельности во многом зависит, насколько полно и единообразно в регионах будут исполняться решения Президента России, федеральное законодательство», – сказал Николай Рогожкин, открывая совещание. При этом он подчеркнул: качество работы руководителей и сотрудников, которые непосредственно взаимодействуют с гражданами, формирует мнение населения о власти в целом.

Среди приоритетных задач исполнительных органов власти полпред назвал участие в реализации указов главы государства от 7 мая 2012 года и ежегодных посланий Федеральному Собранию Российской Федерации, обустройство в субъектах Федерации округа беженцев и вынужденных переселенцев их юго-восточных регионов Украины, контроль цен на продовольственном рынке, рынке лекарств, топлива, тарифов на коммунальные и транспортные услуги.

Кроме этого, как было сказано на совещании, особого внимания со стороны территориальных органов требуют задачи повышения эффективности системы государственного управления, а именно – активное противодействие коррупции, повышение доступности государственных услуг, улучшение качества работы с населением и общественными объединениями, в том числе по рассмотрению обращений граждан. Территориальные органы также должны активно содействовать экономическому росту в регионах и повышению уровня жизни населения: принимать участие в создании благоприятных условий для привлечения инвестиций, реализации инвестпроектов и целевых программ, способствовать росту доходов населения.

В ходе совещания была отмечена эффективная совместная работа территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по ликвидации последствий паводковой ситуации в республиках Алтай, Тыва и Хакасия, Алтайском крае в этом году. Слаженные действия сотрудников федеральных структур позволили минимизировать негативное воздействие наводнения и оперативно приступить к устранению его последствий.

«Всем сотрудникам территориальных органов при исполнении своих обязанностей в первую очередь нужно помнить, что они представляют власть и работают в интересах людей. Они должны не только контролировать соблюдение законодательства, но и сами неукоснительно следовать букве закона», — подчеркнул Николай Рогожкин.

Другие вопросы, которые обсудили участники встречи – реализация в регионах округа Федерального закона № 44 о контрактной системе госзакупок, ход повышения заработных плат в бюджетной сфере, меры социальной адаптации мигрантов.


Мы в популярных социальных сетях