erid:2VtzqxT4bLR

Российская альтернатива «Википедии» создается с помощью регионов

В России появится собственная «Википедия», в ее основу войдут 50 тысяч книг из 27 библиотек со всей страны.

Новый интернет-ресурс должен стать источником достоверной, точной и разнообразной информации о жизни российских регионов.

Предпосылки для создания проекта были таковы: ресурс «Википедии» не способен подробно и достоверно проинформировать о российских регионах, жизни страны, сообщили «РГ» в пресс-службе РНБ.

Поэтому в проекте примут участие и регионы страны, которые предоставят свои региональные энциклопедии — на сегодняшний день их около 500.

Ресурс начнут создавать в Санкт-Петербурге, потому что организаторами проекта стали Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина и Российская национальная библиотеа — обе расположены в Питере.

Привлечь людей должен и виртуальный музей развития регионов, который дополнит документальную часть ресурса.

«Размещенные материалы будут открыты для постоянного пополнения и обновления, доступны для пользователей с любой точки доступа в интернет. Как ожидается, региональная электронная энциклопедия станет одним из самых востребованных ресурсов Рунета», — сказали «РГ» в пресс-службе Президентской библиотеки.

Напомним, что идею формирования электронной энциклопедии на основе библиотечных ресурсов озвучил в апреле 2014 года генеральный директор Российская национальная библиотеки Антон Лихоманов.


Мы в популярных социальных сетях