erid:2VtzqxT4bLR

Открытие перинатального центра в Новосибирске перенесли на 2016 год

Глава области Владимир Городецкий заявил, что ввод в эксплуатацию перинатального центра отложено с сентября 2015 года до 2016 года.

«Перинатальный центр нужный объект в социальной инфраструктуре, это не обсуждается. Но ситуация следующая: мы опередили события. Сегодня строятся в России шесть перинатальных центров одновременно. Но строятся по федеральной программе, мы вступили в свою программу раньше, чем была утверждена федеральная», — сообщил он.

Сейчас строительство ведется усилиями региона. «Очень хорошие объемы выполнены в 2014 году — сами строительно-монтажные работы, и почти 70% специфичного оборудования мы уже сумели получить, оно находится на складах заказчика», — сообщил Городецкий.

Заместитель губернатора Виктор Шевченко подтвердил слова Городецкого, что центр необходим городу. «Что касается строительного процесса, то сегодня поставлена коробка здания, но строительные работы приостановлены. Выясняются вопросы, которые должны быть выяснены. Пока у нас в бюджете 2015 года денег на продолжение строительства нет. Но они появятся. Я уверен», — отметил он.

Напомним, что строительство нового медучреждения началось в 2013 году. Первоначально стоимость перинатального центра оценивалась в 2,5 млрд рублей. Генеральным подрядчиком строительства стала венгерская компания «Проинвест».


Мы в популярных социальных сетях