erid:2VtzqxT4bLR

Взаимодействие между странами ШОС и Новосибирской областью развивается

Делегация Новосибирской области представила регион в рамках X заседания Форума Шанхайской организации сотрудничества, который проходил с 10 по 12 марта в Ханты-Мансийске.

Как сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе губернатора, в рамках X заседания Форума Шанхайской организации сотрудничества обсуждались основные направления развития организации, включая взаимодействие в сфере обеспечения безопасности, расширения экономического сотрудничества, выработки новых форм научного и культурного взаимодействия.

Как отметил в своем выступлении начальник управления международных связей администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Сергей Санников, Новосибирская область не только занимает центральное географическое положение в рамках ШОС, но и обладает уникальным научно-техническим и образовательным комплексом, привлекающим молодежь стран ШОС своими образовательными и карьерными возможностями.

«Из числа студентов, обучающихся в Новосибирской области, более четырех тысяч – иностранные студенты из всех государств ШОС: КНР, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, а также из Монголии, Индии и Пакистана – стран, которые в ближайшем будущем могут стать членами ШОС», – подчеркнул Сергей Санников.
Представители Новосибирской области  отметили необходимость усиления региональной составляющей сотрудничества в рамках ШОС. В 2014 году доля стран ШОС во внешнеторговом обороте Новосибирской области заняла более 40%. По итогам 2014 года Новосибирскую область посетило 16 делегаций из стран ШОС в рамках реализации соглашений о сотрудничестве с шести  регионами Китайской Народной Республики, пяти  регионами Республики Казахстан, развития побратимских отношений городов Новосибирской области с пяти  городами КНР и городом Киргизской Республики.

В проект решения Форума по инициативе Новосибирской области будет внесен ряд предложений –  о проведении в Новосибирской области совещания министров стран ШОС и руководителей базовых вузов Университета ШОС, посвященного мерам по развитию академической мобильности в рамках ШОС; о поддержке проведения осенью 2015 года на базе Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации научно-практической ассамблеи молодых лидеров стран ШОС; по разработке на национальных уровнях стран ШОС нормативных документов, позволяющих осуществлять кратковременные образовательные стажировки с поддержкой государства в партнерских вузах стран ШОС.


Мы в популярных социальных сетях