erid:2VtzqxT4bLR

На СИИС-2015 обсудили проблемы информационной безопасности

В рамках форума СИИС-2015 пройдет секция «Современные технологии промышленной автоматизации», на которой обсудят проблемы информационной безопасности и представят защищенную АСУТП для критически важных объектов».


Как подчеркнул модератор секции Руслан Пермяков: «Информационные технологии попадают во все аспекты жизни поэтому то, о чем раньше говорили алхимики, у нас получается за 15 минут. Осталось понять на сколько это разумно и насколько это программируемо. С нашей точки зрения объект АСУТП как призма включил в себя все проблемы и риски в области автоматизации умных устройств».

Он отметил, что в настоящее время нет единого подхода в области информационной безопасности. «Раньше мы занимались защитой офисных систем, потом мы пришли в производство и столкнулись с проблемой систем реального времени, где мы не можем произвольно остановить систему и что-то с ней делать», — сказал Пермяков.

Еще одна цель секции — сформулировать актуальные вопросы создания и внедрения АСУТП для критически важных объектов, определить тенденции развития рынка в России и за рубежом.

«Нужно сформировать и утвердить набор единообразных подходов для создания доверенного облака управления как промышленным производством, так и автотранспортом. Мы говорим о доверии системы «умного мира», — отметил Руслан Пермяков.

Автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП) – это человеко-машинная система управления, которая автоматизирует сбор и обработку информации, для оптимизации управления технологическим объектом.

Руслан Пермяков привел в пример случай взлома кофеварки в 2008 году, когда хакеры меняли в кофеварке настройки крепости кофе, но в 2014 году мы столкнулись с тем, что перехватывая пароли и коды доступа к банковским картам, мошенники снимают деньги со счетов.


Мы в популярных социальных сетях