erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирске презентовали портал в поддержку вакцинации «Я привит»

Сегодня, 2 июня, в Новосибирске эксперты здравоохранения рассказали о необходимости ставить прививки, как детям, так и взрослым, и презентовали информационный портал «Я привит».

«Сейчас много разной противоречивой информации, связанной с вакцинацией в России. По данным социологических исследований, которые мы проводили, результаты оказались такими: 26% — «за» вакцинацию, 35% — «против», а большая часть сомневается», — сообщил главный внештатный специалист эпидемиолог Министерства здравоохранения России Николай Брико.

Для того, чтобы развеять сомнения и противоречия, был создан портал «Я привит». Там можно получить «правдивую, достоверную информацию по всем вопросам связанных с вакцинацией», — представил портал Брико.

Портал позволяет проконсультироваться, связаться с экспертами, задать вопрос.

Главный внештатный специалист аллерголог – иммунолог Министерства здравоохранения России Лейла Намазова–Баранова рассказала про «календарь прививок». «Все дети в России прививаются бесплатно по специальному календарю, который состоит из двух частей: национальной и региональной», - сказала она, добавив, что такое разграничение основано на финансировании прививок, в национальном — деньги поступают из федерального бюджета, в региональном — из бюджета региона.

«Последние два года 10 млрд. рублей - ежегодная сумма, которая выделяется из бюджета», — подчеркнул член Общественного Совета при Министерстве здравоохранения России Давид Мелик-Гусейнов.

В заключении Николай Брико привел опыт зарубежных стран. Так, по его словам, во Франции «три прививки обязательные: против дифтерии, полиомиелита и столбняка. В США ребенок не сможет поступить ни в одно общеобразовательное учреждение без наличия сделанных прививок».


Мы в популярных социальных сетях