erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирске проходит 29-й Фестиваль туристов-парусников «Обское море-2015»

Фестиваль проходит с 11 по 18 июля на о. Шумского Кордона. Он включает в себя: Чемпионат России по парусному туризму, Первенство СФО и Открытый Чемпионат области. Соревнования проводятся на надувных разборных парусных судах в различных классах.

Отменим, что основатель регаты — известный новосибирский путешественник Анатолий Кулик, знаменитый своей кругосветкой на парусном катамаране. Побороться за первенство, приехали участники из разных городов России, Украины и Казахстана. Всего в соревнованиях принимают участие 35 команд – более 120 человек.

Каждый день регаты проходит очень насыщенно и включает в себя спортивные соревнования и зачеты по различным дисциплинам парусного спорта и парусного туризма, а так же культурную и конкурсные программы. Наиболее интересные и зрелищные дни Фестиваля — это 17 и 18 июля.

17 июля пройдет «Парусный туризм — Полоса препятствий» в рамках чемпионата России по парусному туризму. Участникам необходимо преодолеть дистанцию с препятствиями: проводка судна через мелководье — движение судна в обозначенном судьями коридоре у берега или на естественной отмели; постановка парусов на воде; преодоление сухого участка — перенос судна через естественное препятствие силами экипажа; «человек за бортом» — при движении полным курсом один из членов экипажа в спасательном жилете прыгает за борт, судно с оставшимся экипажем должно пройти не менее 4-х своих длин прежним курсом, далее  экипаж приступает к маневрированию и подъёму упавшего на судно.

18 июля пройдет награждение призеров и победителей спортивных соревнований Фестиваля «Обское море-2014», Чемпионата России по парусному туризму. А также фестиваль Пиратской песни традиционное костюмированное мероприятие, которое будет проходить в 16 раз. На мероприятие ожидается более 250-300 участников, исполняются бардовские песни на тему романтики путешествий, моря и паруса, все это сопровождается задорными конкурсами для взрослых и детей. Также запланированы мастер-классы от мастеров «пиратского дела», такие как: вязание узла Линча, метание ножей и томагавков в цель, абордажное сумо, сражение конных амазонок, метание якоря на дальность, пиратские татуировки и пиратская абордажная тарзанка. 


Мы в популярных социальных сетях