erid:2VtzqxT4bLR

Магистратура в России оказалась платной

Выяснилось, что далеко не все вузы предоставляют бакалаврам бесплатную возможность продолжить обучение. А в некоторых вузах просто не хватает бюджетных мест.
Студенты МГУ имени Ломоносова и Государственного университета управления обратились в Российский студенческий союз с тем, что они не могут на своих факультетах, на которых закончили бакалавриат, поступить на бюджетные места в магистратуру, сообщил Вестям.Ru заместитель председателя союза Алексей Крапухин.
Анализ показал, что такая проблема существует не только в столице – по всей стране. «В Московском университете есть факультеты, где обучение в магистратуре стоит больше 200 тысяч рублей в год. Это факультет журналистики и – что интересно – химический факультет", – отметил Крапухин.
Когда закончится приемная кампания, Российский студенческий союз планирует подать в суд на университеты, в которых отсутствует бесплатная магистратура.
С нового учебного года высшие учебные заведения переходят на болонскую систему обучения. Учебный курс будет разделен на бакалавриат (четыре года обучения) и магистратуру (два года). По данным студенческого союза, сегодня около 50 вузов набирают магистров только на платной основе.


Мы в популярных социальных сетях