erid:2VtzqxT4bLR

Космос озолотил нашу планету

К такому выводу о внеземном происхождении драгоценных металлов пришли учёные из университета Бристоля. Они обследовали скалы в Гренландии, возраст которых составляет примерно 4 миллиарда лет, и выяснилось, что микроэлементы, входящие в состав этой породы, существенно отличаются от тех, что сформировались на планете в более поздние периоды времени.
По этой теории, когда Земле было всего двести миллионов лет, в нее врезался огромный, по всей видимости, драгоценный метеорит, который и озолотил нашу планету, точнее «разбросал» тяжелые металлы по поверхности Земли.
Что касается золота и других химических элементов, образовавшихся в результате геофизических процессов, они находились в расплавленном состоянии в центре земного ядра.
Люди добывают золото с незапамятных времён. С золотом человечество столкнулось уже в V тыс. до н. э. в эпоху неолита благодаря его распространению в самородном состоянии.
По предположению археологов, начало системной добычи было положено на Ближнем Востоке, откуда золотые украшения поставлялись, в частности, в Египет. Именно в Египте в гробнице королевы Зер и одной из королев Пу-аби Ур в Шумерской цивилизации были найдены первые золотые украшения, датируемые III тыс. до н. э.
В России принято считать началом золотодобычи 21 мая (1 июня) 1745 г., когда Ерофей Марков, нашедший золото на Урале, объявил о своем открытии в Канцелярии Главного правления заводов в Екатеринбурге.


Мы в популярных социальных сетях