erid:2VtzqxT4bLR

Реформа не добавила МВД доверия

63% опрошенных заявили, что не доверяют правоохранительным органам, даже несмотря ни на проведенную реформу МВД, ни на переаттестацию личного состава, говорится в исследовании «Левада-Центра». Более 80% респондентов выразили обеспокоенность произволом со стороны стражей правопорядка. Что же касается защищенности полицейского беспредела, то лишь 2% граждан чувствуют уверенность в собственной безопасности, в то время как каждый пятый считает себя абсолютно беззащитным. Более того, 55% опрошенных уверены в том, что в случае нарушения их прав сотрудниками полиции, суд не встанет на сторону потерпевших.

Последние обнародованные преступления, совершенные стражами закона в отношении обычных граждан, 57% респондентов расценили как свидетельство «разложения полиции, которое уже невозможно скрыть». Другие же граждане увидели здесь организованную кампанию против руководства МВД, таких оказалось 11%, ровно столько же опрошенных сочли это большой открытостью МВД и свободой прессы.

Главными грехами, свойственными отечественной полиции, люди сочли противодействие с противниками власти, а также склонность защищать только собственные интересы. И лишь каждый пятый свято верит в исключительную нацеленность полицейских на защиту остальных граждан. Как легко можно догадаться, надежность сотрудников правоохранительных органов в борьбе с преступностью тоже была подставлена под сомнение: только 31% респондентов может рассчитывать на эффективность полицейских, 39% скорее не ждут с их стороны помощи, а 18% убеждены в их абсолютной бесполезности.


Мы в популярных социальных сетях