erid:2VtzqxT4bLR

В журнале Nature опубликована статья с участием сибирских ученых

В номере от 23 октября вышел материал под названием «Геномная последовательность 45 000-летнего человека из Западной Сибири», посвященный изучению костных останков самого древнего для ранних современных людей индивидуума, сообщили НИА-Новосибирск в издании «Наука в Сибири».

Находка была сделана в Омской области (Усть-Ишим). В числе авторов — ученые из Института проблем освоения Севера (Тюмень) и Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева (Новосибирск) СО РАН.

Как рассказал со ссылкой на текст статьи старший научный сотрудник ИГМ СО РАН, доктор географических наук Ярослав Всеволодович Кузьмин, геномная последовательность показывает, что поток генов от неандертальцев к предкам этого индивидуума произошел за 7000–13000 лет до его жизни.

"Геномные сравнения демонстрируют, что он принадлежал к населению, которое жило близко по времени к разделению изначальной популяции раннего современного человека (Homo sapiens sapiens) на две территориальные группы, мигрировавшие из Африки в Евразию: 1) группа восточной Евразии и 2) группа западной Евразии. Полученные данные по ДНК также говорят о том, что индивидуум из Усть-Ишима не имеет прямых потомков среди сегодняшних популяций Евразии. Эта геномная последовательность является весьма полной, а также самой древней в мире для ранних современных людей".

В исследовании, одним из результатов которого и стала эта публикация, приняло участие 28 ученых из 19 организаций мира, включая Китай, США, Канаду, Великобританию и Германию. Россия представлена Сергеем Слепченко и Дмитрием Ражевым (ИПОС СО РАН, Тюмень), Ярославом Кузьминым (ИГМ СО РАН, Новосибирск), Алексеем Бондаревым (Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Омской области) и Николаем Перистовым (Сибирский культурный центр, Омск).


Мы в популярных социальных сетях