Туристский клуб «Ювента» удержал звание лучшего в России

На заседании ректората НГПУ состоялось награждение туристского клуба НГПУ «Ювента», занявшего первое место в Чемпионате Российского студенческого спортивного союза по спортивному туризму.

Этот чемпионат проводится заочно, студенческие турклубы представляют на суд жюри отчеты о маршрутах, которые были пройдены за год. Маршруты оцениваются по нескольким критериям: сложность, новизна, безопасность, напряженность, полезность. В этом году в чемпионате участвовали 17 вузов России, по итогам экспертной оценки туристский клуб НГПУ «Ювента» набрал наибольшее количество баллов и был признан победителем.

"Мы занимаем первые места уже несколько лет подряд, – рассказывает руководитель клуба, мастер спорта и инструктор международного класса, спортивный судья всероссийской категории Ирина Добарина. – В чемпионате были представлены восемь видов туристических маршрутов – пешеходные и на средствах передвижения, спелеотуризм, горные, лыжные, водные и т.п. Мы за 2014 год прошли 20 маршрутов во всех предложенных видах, кроме спелеотуризма. Радует, что студенты с удовольствием посещают наш клуб и участвуют в походах различной степени сложности. У нас есть продолжительные маршруты, которые требуют определенного уровня физической подготовки – но трудности ребят не пугают!".

Прежде чем отправиться в поход, студенты должны прослушать курс лекций, регулярно посещать тренировки. Новички начинают с пешего маршрута первой категории сложности по Новосибирской области – поднимаются на Пихтовый гребень, самую высокую точку Новосибирской области. После этого их ожидают выезды и в другие регионы России, степень сложности маршрутов постепенно повышается.

В этом году участники «Ювенты» побывали в различных уголках Новосибирской области, Алтайского края, Северного Тянь-Шаня, сплавлялись по рекам Алтая.

"Мне особенно запомнилось летнее велопутешествие по Киргизии. Мы посетили Нарымский заповедник, видели редких животных, потрясающей красоты природу, – рассказывает студентка пятого курса Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ Таисия Елфимова. – Вообще в «Ювенту» я пришла на первом курсе, меня привлекла возможность посетить удивительные места, притом за небольшие деньги – ведь такой туризм не требует серьезных затрат. И даже после окончания университета не хочу расставаться с клубом, потому что он стал важной частью моей жизни!".


Мы в популярных социальных сетях