Новосибирская команда заняла первое место на окружном этапе Чемпионата WorldSkills Russia

Сборная Новосибирской области завоевала 16 медалей на Сибирском этапе Национального Чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, в том числе 11 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую. По итогам соревнований команда нашего региона, состоящая из студентов учреждений среднего профобразования, заняла первое место, опередив соперников из 10 регионов России, сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе губернатора.

Второе место поделили команды Кемеровской области и Красноярского края с 8 медалями, третье — Омская область  с 6 медалями.

Соревнования окружного этапа проходили со 2 по 5 апреля на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр», при поддержке областного министерства труда, занятости и трудовых ресурсов.  Участие в турнире приняли 132 конкурсанта. Соревнования в течение четырех дней посетили около 7 тыс человек. 3 апреля в открытии соревнований принял участие Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.
Первые места студенты Новосибирской области завоевали в 11 из 16 номинаций: электромонтаж, сухое строительство и штукатурные работы, дизайн костюма, парикмахерское дело, прикладная эстетика, кондитерское дело, сварочные технологии, токарные работы на станках с ЧПУ, веб-дизайн, графический дизайн, ремонт и обслуживание легковых автомобилей.

На торжественной церемонии закрытия турнира медали и дипломы победителям и призерам вручил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. «Во всех 16 компетенциях, по которым проводились соревнования, студенты профессиональных образовательных организаций Новосибирской области стали победителями и призерами. Это достойный результат», – подчеркнул министр.
По итогам чемпионата победители войдут в состав единой окружной сборной команды Сибирского федерального округа и примут участие в финале Национального Чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Казани c 17 по 23 мая.