Институт инвестиционного омбудсмена работает, отчитался перед президентом назначенный на эту должность первый вице-премьер Игорь Шувалов.
На коррупцию жалуются такие компании, как IKEA, Heineken и Kraft Foods, и часть проблем уже удалось решить. Потянулись со своими проблемами и российские предприниматели.
Статус инвестиционного омбудсмена Игорь Шувалов получил в августе прошлого года, официально об этом заявили в октябре. Владимир Путин, представляя новый пост на консультативном совете по иностранным инвестициям, отмечал тогда, что к чиновнику иностранные инвесторы могут обращаться напрямую «со своими нуждами, предложениями и идеями», пишет РБК-daily.
Инвесторы предложению премьера вняли: менее чем за год в специально созданный в Минэкономразвития департамент поступило 67 жалоб на региональных и федеральных чиновников. «Жалобы эти касались самых разных вопросов: от предоставления земельного участка до подключения к сетям и услугам естественных монополий», — рассказал вчера инвестиционный омбудсмен.
Большая часть вопросов уже решена, некоторые проблемы все еще рассматриваются, а по отдельным дана рекомендация обратиться в суд.
Сейчас в работе находится 21 обращение, и «это самые разные компании, такие как Lafarge, IKEA, Roxor и многие другие». Больше всего проблем у инвесторов в Москве и Петербурге, где возникает много вопросов по защите прав собственности. В остальном вопросы большей частью касаются действий чиновников, связанных с земельными вопросами, и чиновников сетевых компаний по подключениям.
Судя по экспертным опросам, инвестировать в Россию действительно сложно. По данным Росстата, уровень инвестиций в 2010 году составил 114,7 млрд долл. (это на 40,1% больше, чем в 2009 году), однако значительная часть всех инвестиций (около 20%) поступила из Кипра. В рейтинге Всемирного банка по уровню условий ведения бизнеса Россия занимает 123-ю позицию из 183, по защите прав инвесторов — 93-ю.
Инвесторы пожаловались на коррупцию
НИА-Новосибирск
