erid:2VtzqxT4bLR

Сборщики подписей жалуются на Демкоалицию

Кампания, которую ведет демократическая коалиция по подготовке к выборам в заксобрание Новосибирской области, идет к финишу. При этом действия Демкоалиции продолжают обрастать скандалами и жалобами ее участников – волонтеров. Негативную оценку действиям и свое недоумение замыслу, который похож на аферу, активисты-волонтеры, не стесняясь, высказывают на страницах социальных сетей.
Как пишет на своей страничке Анжелика Алексеенко из Новосибирска, обучение было долгим и нудным, но дальше «наступало одно разочарование за другим». Нежелание жителей подписываться за список неизвестных им оппозиционеров преследовало сборщиков в Новосибирске. «Начав делать поквартирный обход, я сначала воспринимала отказы как отсутствие опыта и может быть моей уверенности, — рассказывает Анжелика. — Но отказы и негатив, как правило, происходят не с самого начала диалога, а ровно с момента, как жители (если они и пошли на диалог) узнают кандидатов и партию, за которую идет сбор подписей». Один за одним, по ее словам, следовали отказы – негативные эмоции и парочка «крепких» выражений в свой адрес. «Устав от негатива, который поступает в адрес демкоалиции, от постоянных требований, что подписей должно быть больше, и в целом от неграмотного построения работы я сообщила, что больше не приду», — признается она.
О том, что штаб демкоалиции в Новосибирске не рассчитался за работу, на своей страничке в соцсети рассказал еще один волонтер-сборщик Алексей Легачев. По словам молодого человека, согласно договору, деньги должны были заплатить в течение трех дней после сдачи подписей, однако они не поступили на счет и спустя неделю после положенного срока. «Свои первые листы я отдал в штаб 29 июня, а сегодня уже 8 июля. То есть прошло 10 дней, а денег все еще нет», — пояснил тогда Легачев. При этом он обратил внимание на то, что в штабе царит «какая-то несерьезная атмосфера». «В штабе бардак – все листы, которые мы приносим, сваливают в кучу и ничего не проверяют. Также, как мне известно, данные каждого сборщика подписей заверяются нотариально. Я же за все время ни разу не был у нотариуса, мои данные никто не запрашивал и не заверял», — пишет Легачев, сетуя на равнодушие организаторов, «ощущение, что … на результаты им все равно». И добавляет: «Я искренне считал, что ПАРНАС — это прогрессивная партия, а на деле оказалось, что это сборище мошенников и политиканов. Теперь я больше не хочу собирать подписи и вообще помогать штабу с таким отношением. И вам не советую», — резюмировал молодой человек.
Еще одна бывшая сборщица Оля Варик считает, что подписи местных жителей должны собирать те, кто слишком сильно любит Демкоалицию. «Отказ за отказом, квартира за квартирой, но с одного подъезда, предположим около 40 квартир, удается собрать 1-2 подписи, — делится девушка в соцсетях. – Нужно слишком сильно любить «Демократическую коалицию», чтобы обходить квартиры целый день…»
А, по словам волонтера Александра Еременко, «подписи дают так трудно, что без волшебства, мне кажется не собрать». Молодой человек также сетует на то, что сборщиков становится все меньше: «Набор в сборщики идет регулярно, но текучка дает о себе знать», — пишет Еременко на своей страничке в соцсети.
Комментарии сборщиков за списки Демкоалиции в регионах рисуют неутешительную картину, несмотря на громкие рапорты Леонида Волкова. Тем временем в регионах звучат мнения, что теперь оппозиционеры будут действовать по традиции и накопившиеся промахи, которые могут проявиться при проверке подписей за списки Демкоалиции, будут приписаны власти, пишет информационное агентство «Росинформбюро».


Мы в популярных социальных сетях