Сергей Белоусов: НГУ будет заниматься и наукой, и образованием

KMO 114808 00329 1 t218 1344111 сентября состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Новосибирского государственного университета (НГУ) под председательством главы совета и генерального директора компании Acronis Сергея Белоусова, сообщили НИА-Новосибирск.

В ходе заседания был принят ряд важнейших решений, касающихся дальнейшего развития университета. Так, одной из важных тем стала реорганизация схемы взаимодействия с Академгородком Новосибирска и управления НГУ в целом.

«Этот Набсовет прошел очень продуктивно, – отметил Сергей Белоусов. – Одна из тем, которые мы обсуждали – это интеграция вуза с Российской академией наук. Наша идея, которая поддерживается Министерством образования и науки РФ, состоит в том, что университет – это организация, которая должна заниматься и наукой, и образованием. Изменения, которые мы сейчас планируем, приведут к тому, что большее количество научных лабораторий будут аффилированы с университетом. НГУ продолжит сотрудничать с институтами Академгородка, но какая-то часть лабораторий разместится в самом университете, и ими сможет управлять руководство вуза, чтобы подниматься в рейтингах, сделав работу этих лабораторий более эффективной. Собственные научные лаборатории нужны НГУ, чтобы привлекать лучших преподавателей».

«Необходимо, чтобы НГУ стал площадкой мультидисциплинарной интеграции, – заявил ректор НГУ Михаил Федорук. – Поскольку была реформирована Российская академия наук, сейчас такая площадка интеграции между институтами Академгородка исчезла. Новосибирский госуниверситет может стать такой площадкой. Хотя мы понимаем, что НГУ необходим и приток новых кадров со стороны, в том числе и с международного рынка труда».

Также Михаил Федорук и Сергей Белоусов рассказали о том, что на Набсовете было решено внести некоторые изменения в систему управления вузом, в том числе – через открытый международный конкурс привлечь в управленческую команду университета опытные кадры. По словам Сергея Белоусова, при выстраивании новой системы управления, НГУ следует брать пример с азиатских вузов, входящих в топ-100 международных рейтингов.


Мы в популярных социальных сетях