erid:2VtzqxT4bLR

ИРНИТУ заинтересован в создании регионального инжинирингового центра лазерных технологий

В Технопарке ИРНИТУ состоялось рабочее совещание по созданию в регионе инжинирингового центра лазерных технологий. Участниками мероприятия стали заместитель председателя Правительства Иркутской области Антон Логашов, представители ООО НТО «ИРЭ-Полюс» и предприятий машиностроительного комплекса Иркутской области.

Со стороны ИРНИТУ на заседание были приглашены проректор по инновационной деятельности Михаил Корняков, проректор по социальной и воспитательной работе Андрей Пашков, директор Физико-технического института Николай Иванов.

На совещании отмечалось, что представители ООО НТО «ИРЭ-Полюс» (Московская обл., г. Фрязино) посетили Приангарье по приглашению губернатора региона Сергея Левченко, который в конце апреля побывал на производственной площадке компании. НТО «ИРЭ-Полюс» входит в международную группу компаний IPG Photonics, являющуюся мировым лидером в производстве волоконных лазеров большой мощности. Сотрудники предприятия разрабатывают и серийно производят высокоэффективные волоконные лазеры и усилители, оптические компоненты, узлы, модули, приборы для волоконной, атмосферной и спутниковой оптической связи, кабельного телевидения, контрольно-измерительные системы, элементы сенсорики, а также оборудование для хирургии и биомедицины. В реальном производстве один лазер может заменить 3-5 «классических» металлообрабатывающих станков. Лазеры способны сваривать и резать любые металлы, не подвергая их механическому воздействию, сварные швы и поверхности разрезов не требуют дальнейшей обработки, а их форма может быть практически любой сложности.

По информации регионального правительства, власти Иркутской области намерены развивать сотрудничество с ООО НТО «ИРЭ-Полюс» в связи с перспективой создания на территории региона центра лазерных технологий. На базе центра планируется организация производственного участка с применением волоконных лазерных генераторов отечественной разработки. Это позволит создать новые высокотехнологичные рабочие места, а также расширит возможности предприятий по импортозамещению. Потенциальными потребителями продукции НТО «ИРЭ-Полюс» в Иркутской области могут стать предприятия машиностроительной, добывающей, химической отраслей, а также транспорта, телекоммуникации и связи.

По словам директора ФТИ ИРНИТУ, являющегося руководителем малого инновационного предприятия ООО «Лазерные технологии» Николая Иванова, университет заинтересован в том, чтобы инжиниринговый центр лазерных технологий был организован с участием вуза. Он подчеркнул высокий уровень компетенции сотрудников ИРНИТУ, которые могут разрабатывать новые технологии лазерной обработки материалов для нужд предприятий региона. В настоящее время ООО «Лазерные технологии» совместно с Центром лазерных технологий ИРНИТУ проводит наладку технологической установки на основе инфракрасного углекислотного лазера киловаттной мощности для лазерного раскроя. Данное оборудование позволяет проводить раскрой различных материалов по сложному профилю.

НТО «ИРЭ-Полюс» выразили готовность обеспечить передачу своих уникальных технологий и обучение специалистов для работы на лазерном оборудовании. Участники совещания отметили, что финансирование дорогостоящего оборудования (до 100 млн рублей) на оснащение инжинирингового центра лазерных технологий может быть осуществлено за счет участия в конкурсе Минэкономразвития РФ и привлечения средств инвесторов.

В ходе встречи был приведен положительный опыт работы IPG Photonics с российскими регионами. Например, при участии этой компании в Казани на площадке Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ) открыт инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий "КАИ-Лазер". В центре размещены 11 лазерных комплексов на основе волоконных лазеров различной мощности, охватывающие все виды лазерной обработки материалов - клещевую и гибридную сварку, резку, наплавку, маркировку, очистку, фрезеровку. Среди главных задач «КАИ-Лазер» - технологическое перевооружение машиностроительной отрасли в республике, разработка новых технологий для малого и среднего бизнеса, а также создание новых предприятий МСП. В центре планируется разрабатывать технологии обработки композитных материалов и аддитивные технологии - создания деталей путем наращивания металла из порошков.

Представители ООО «НТО «ИРЭ-Полюс» в ходе рабочей поездки в Приангарье посетили производственные площадки ЗАО «Энерпред» и ОАО «ПО «Иркутский завод тяжелого машиностроения».


Мы в популярных социальных сетях