Порядок компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт утвержден Правительством Новосибирской области

В ходе заседания Правительства Новосибирской области 16 мая был утверждён «Порядок начисления и обеспечения выплаты компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области». Документ был разработан в связи с принятием Закона Новосибирской области от 05.05.2016 № 57-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области».

Согласно закону № 57-ОЗ гражданину может быть предоставлена компенсация взноса на капремонт при одновременном наличии следующих условий: достижение возраста 70 лет; является собственником жилого помещения; данное жилое помещение является местом жительства;  не работает; проживает одиноко или в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины – 60 лет).

Собственникам в возрасте 70-79 лет предусмотрена компенсация взноса на капремонт в размере 50%. Право на 100% компенсацию взноса на капремонт предоставляется собственникам старше 80 лет.

Для расчёта компенсации будет браться взнос, рассчитанный исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, составляющего в регионе на 2016 год 6 рублей 10 копеек за квадратный метр и площади жилья в размере: 33 метра квадратных - для одиноко проживающих граждан, для семьи из 2-х человек – 42 метра квадратных, для семьи из трёх и более человек – из расчёта 18 метров квадратных на каждого проживающего.

Компенсация будет предоставляться гражданину ежемесячно до первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили и исполнены обязательства по уплате взноса на капитальный ремонт. В случае если собственник жилого помещения получает компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в расчете которой учитывается взнос на капитальный ремонт, то компенсация взноса на капремонт по новому закону может быть предоставлена в виде доплаты до размера, предусмотренного данным законом. Освобождение от уплаты взноса федеральным законодательством не предусмотрено.

Территориальные органы министерства – отделы пособий и социальных выплат, а также социальные службы в районах и городах области к приему документов готовы.

По всем вопросам предоставления мер социальной поддержки и организации социального обслуживания населения можно обращаться по телефону круглосуточной телефонной линии министерства социального развития – 8-800-100-00-82.


Мы в популярных социальных сетях