erid:2VtzqxT4bLR

Дорога в цифровые «облака»

Rick LitvinИркутский национальный исследовательский технический университет открывает новую магистерскую программу «Инновационные «облачные» и ЦОД-технологии для прикладных бизнес-задач»

Набор магистрантов начинается уже в этом учебном году. По мнению экспертов, программа уникальна не только для нашего региона, но и для всего российского образования. По сути, ИРНИТУ начинает выпускать «айтишников» нового поколения.

Обучение проводится по самым перспективным и востребованным направлениям IT мирового уровня. В программу входит не только обучение основ ключевых компонентов публичных облаков таких как Amazon, Google и Microsoft, но и продвинутых продуктов и услуг этих компаний. В программу также включены гибридные и частные облака от других производителей. Обработка больших массивов данных и приобретение практических знаний по платформам бизнес-аналитики и визуализации данных также является частью программы. В основу новой магистерской программы заложены реальные информационные продукты и услуги, которые используются мировым бизнесом. Магистерская программа рассчитана на 2 года обучения по очной форме. Обучение будет проходить в вечернее время, что позволит повысить квалификацию уже работающим специалистам.

По словам Аркадия Литвина, организатора и разработчика магистерской программы, обучение будет проходить на базе виртуальной и физической IT-инфраструктуры, в создании которой активное участие принимают ведущие российские и зарубежные компании, заинтересованные в получении специалистов высокой квалификации, соответствующих мировым стандартам.

Справка: Аркадий Литвин (Rick Litvin) обладает большим опытом и экспертными знаниями в различных областях бизнеса, связанного с ЦОД (центры обработки данных). Последние 15 лет Аркадий Литвин является архитектором, техническим и бизнес руководителем по сетям, продуктам и сервисам, финансовым оценкам и продаже продуктов, связанных с облачными технологиями, хранением, защитой и обработкой больших массивов данных. Руководил проектами по ЦОД на территории США, Японии, Китая, Гонконга, Индии и ряда стран Европы. Обладает серией патентов в области хранения данных, имеет научную степень кандидата наук и диплом физика.

IT-инфраструктура проекта располагается в Технопарке ИРНИТУ. Кроме того, инфраструктурные возможности для подготовки специалистов будут предоставлены на базе региональных предприятий. Например, ООО «Иркутскэнергосвязь» выразило готовность предоставить свои инфраструктурные возможности для образовательных целей.

«В течение следующего десятилетия количество серверов во всем мире вырастет в 10 раз, количество информации увеличится в 50 раз. Между тем, число IT-специалистов высокой квалификации в мире возрастет не более чем в 1,5 раза, - подчеркивает Аркадий Литвин, - как результат, навыки, опыт и ресурсы для управления ЦОД (центры обработки данных) будут более специализированными, требующими новой, гибкой и масштабируемой IT- инфраструктуры. Уже сегодня спрос на высококвалифицированных IT-специалистов превышает предложения во много раз».

Актуальность обучения подтверждается также и государственной политикой Российской Федерации в области информационных технологий и защиты информации. Так, в конце 2015 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию и план перевода обработки и хранения государственных ресурсов в систему федеральных и региональных центров обработки данных. Согласно планам Правительства Российской Федерации в течение 5 лет в «облачные» сервисы переведут информацию государственных органов, корпораций и компаний.

В мае текущего года Госдума приняла в первом чтении «антитеррористический» законопроект, по которому сотовые операторы и интернет-компании должны будут в течение трех лет хранить информацию об активности своих абонентов и пользователей. При этом по подсчетам ОАО «Гипросвязь» (дочернее предприятие «Ростелекома») общий объем информации хранимой в центрах обработки данных составит около 157 Экзабайт. Кроме того должны быть разработаны сервисы для анализа таких массивов данных.

Во время обучения у магистрантов будет возможность принимать активное участие в различных научных и бизнес-проектах. А выпускники имеют возможность трудоустройства в престижные компании в России и за рубежом.

Специалисты, обучившиеся по данной магистерской программе, смогут не только обслуживать Дата-центры и современные IT-инфраструктуры, включая их архитектуру, но и создавать новые облачные продукты и услуги, специализироваться на современной обработке, хранении и защите информации для любых заказчиков России и мира.

Программа будет полезна не только IT-специалистам, но и тем, кто желает повысить свою квалификацию в области обработки больших массивов данных и приобретения практических знаний по платформам бизнес-аналитики и визуализации данных с целью повышения эффективности управления бизнесом в соответствующих бизнес отраслях работы обучающихся.

По мнению директора центра информационной безопасности ИРНИТУ Павла Пушкина, специалисты, окончившие магистратуру, приобретают дополнительные преимущества в трудоустройстве. В процессе обучения магистранты получат перспективное IT - образование в сфере применения новейших информационных технологий, а также изучат организационные и практические вопросы, касающиеся защиты информации – кибербезопасность, современные средства и методы защиты данных, обеспечение безопасности персональных данных, государственных информационных ресурсов, коммерческой и иных видов тайн. Эта уникальная программа позволит выпускникам получить дополнительную квалификацию по направлению «Информационная безопасность», что, безусловно, расширит список доступных для них вакансий.

По результатам успешного изучения отдельных программных продуктов и средств, параллельно, в рамках учебного процесса, предусмотрена возможность получения квалификационных сертификатов вендоров, что также повысит конкурентные преимущества наших выпускников.

Новая магистерская программа получила поддержку российских и зарубежных партнеров. Компания «Велвика» (Москва) - один из лидеров по разработке облачного программного обеспечения - поддержала инициативу открытия магистерской программы «Инновационные «облачные» и ЦОД-технологии для прикладных бизнес-задач». Готовность к взаимовыгодному сотрудничеству высказал крупнейший региональный оператор связи «Иркутскэнергосвязь». Поддержку открытию новой магистерской программы оказала компания «Innovizo» (Washington, DC), а также другие известные компании из США, ЕС, Израиля, Индии.

Количество мест в магистратуре ограничено. Успевайте сделать свое будущее!

Контактная информация:

Центральная приемная комиссия ИРНИТУ: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова 83, главный корпус ИРНИТУ,

аудитория - А-105

тел/факс 8 (3952) 405-405,

e-mail: cpk@istu.edu


Мы в популярных социальных сетях