erid:2VtzqxT4bLR

Владимир Городецкий встретился с Генеральным консулом Китайской Народной Республики

В Новосибирской области начал работу Студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В преддверии форума в регион прибыла представительная китайская делегация во главе с Генеральным консулом КНР в г. Екатеринбурге г-ном Тянь Юнсянем. В состав делегации также вошли консул по образованию г-н Ли Бинг, консул по научно-техническому сотрудничеству г-н Мяо Фэй и консул-атташе г-н Мэнг Кун. Перед началом форума Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий провёл рабочую встречу с членами делегации КНР.
Во время встречи глава региона поблагодарил зарубежных партнёров за визит и выразил уверенность в том, что взаимодействие в рамках Студенческого форума ШОС – начало большого взаимовыгодного сотрудничества в сфере студенческих обменов и образовательных программ. Губернатор особо подчеркнул, что идею проведения в Новосибирской области Студенческого форума ШОС поддержали Министр иностранных дел России Сергей Лавров и Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Владимир Городецкий отметил, что у Новосибирской области есть все основания для того, чтобы стать основной консолидирующей площадкой молодёжного взаимодействия России и Китая, поскольку сегодня почти шесть тысяч китайских студентов проходят обучение в новосибирских вузах. «Будет очень правильным шагом выстроить планомерную, системную работу в сфере студенческих обменов. Это будет способствовать стратегическим задачам наших стран», – заявил Губернатор.

Г-н Тянь Юнсян выразил благодарность Владимиру Городецкому за тёплый приём и напомнил, что с момента вступления в должность Генерального консула в Екатеринбурге он уже в третий раз посещает Новосибирскую область. В ходе нынешнего визита делегация КНР встретится с руководством области и города, с научно-технической общественностью и руководством СО РАН, с ректорами вузов, преподавателями китайского языка.

Также Генеральный консул пригласил правительственную делегацию Новосибирской области  во главе с Губернатором Владимиром Городецким посетить Китай. Владимир Городецкий принял приглашение и поручил Управлению международных связей администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области проработать детали грядущего визита.


Мы в популярных социальных сетях