Плюс 10 баллов к ЕГЭ намерен добавить крупнейший сибирский вуз отличникам

priemnОдновременно с началом приёмной кампании Сибирский федеральный университет (Красноярск) объявил о своём намерении поддержать выпускников, окончивших школу и техникум на пятёрки. Всем абитуриентам, которые имеют аттестат с отличием и будут поступать в СФУ в этом году, гарантировано добавят 10 баллов к рейтингу ЕГЭ.

Как заявил проректор по учебной работе СФУ Максим Румянцев, такое решение вызвано желанием привлечь в университет наиболее талантливых сибирских выпускников.

«Тенденция последних лет такова, что некоторые выпускники с высокими баллами уезжают из Сибири. К сожалению, ключевым словом здесь является «из Сибири». Зачастую ребята поступают не в самые лучшие московские вузы или даже их филиалы, главное, что московские, – отметил проректор СФУ. – Со своей стороны мы не просто хотим «закрепить» талантливых ребят в регионе – мы понимаем, что они смогут получить отличное образование и быть востребованы на сибирских предприятиях. По данным ведущего рейтингового агентства «Эксперт РА» Сибирский федеральный университет несколько лет подряд занимает 6-7 места среди всех российских вузов по востребованности выпускников работодателями».

Кроме дополнительных 10 баллов для отличников, в СФУ пообещали оплатить проезд всем иногородним абитуриентам, чей рейтинг по сумме баллов трёх ЕГЭ выше 210, а призёрам и победителям олимпиад школьников назначить пятикратные стипендии.

 

Справка

Сибирский федеральный университет – первый федеральный университет в России. Расположен в экологически чистом районе Красноярска (Красноярский край). СФУ - это 19 профильных институтов, более 32 000 студентов со всех уголков России, 14 стран дальнего зарубежья и более трёх тысяч преподавателей.

Образование в СФУ можно получить по 100 направлениям: от геологов и нефтяников до историков и журналистов. По количеству бюджетных мест – свыше 6000 – университет занимает верхние строчки среди всех российских вузов.

В качестве ведущего вуза СФУ ежегодно увеличивает бюджетный набор в магистратуру. Получить повышенную квалификацию можно по 160 направлениям магистратуры и 120 программам аспирантуры. Кроме того, университет реализует серию проектов в области магистратуры: элитная магистратура с углубленным изучением иностранного языка и зарубежными стажировками; технологическая магистратура, реализуемая совместно с компанией-заказчиком, и сетевая магистратура, которая даёт возможность получить необходимые образовательные модули в других федеральных университетах.

Научные проекты вуза касаются промышленных технологий, спутниковых систем, нано и биотехнологий. Партнёрами университета выплачиваются 315 именных стипендий для поддержки талантливых студентов и аспирантов, спонсируются программы академического обмена с зарубежными университетами.

Ежегодно вуз посещают свыше 200 визит-профессоров, ведущих учёных Англии, Германии, Испании, США и других стран.

Университет готовит высококвалифицированные кадры по заказу органов государственной власти, ОАО НК «Роснефть», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Газпром», Роскосмоса, РУСАЛа и еще свыше 70 организаций-партнёров.

В 2015 году СФУ вошёл в число участников Проекта 5-100 – проекта по повышению конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Помимо вхождения не менее пяти вузов в первую сотню мирового рейтинга основная цель проекта – появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных соответствовать мировым тенденциям развития и мобильно реагировать на глобальные изменения.

В составе СФУ 29 общежитий. С 2009 года в эксплуатацию введено шесть новых студенческих общежитий квартирного типа. Все иногородние обеспечиваются местами.

До 99% молодых специалистов успешно трудоустраиваются. Ежегодно спрос на выпускников технических специальностей СФУ в 1,5 раза превышает их число. В университете действуют свыше 100 художественных студенческих коллективов и более 85 спортивных секций.


Мы в популярных социальных сетях