В СФУ рассказали о привлекательных новшествах приемной кампании

С сегодняшнего дня университеты России начали принимать документы поступающих, сообщил на брифинге ответственный секретарь приёмной комиссии Сибирского федерального университета Александр Усачёв.

По его словам, до 7 июля необходимо подать документы тем ребятам, кто планирует поступать на творческие направления, и которым нужно сдать творческий экзамен. Например, это архитектура, журналистика, направление, связанное с физической культурой. До 11 июля нужно подать документы тем, кто намерен сдавать экзамены в университете. К их числу относятся выпускники техникумов. Остальные, кто сдавал ЕГЭ, могут обратиться в приемную комиссию вуза до 26 июля.

«Несмотря на то, что сейчас не все результаты ЕГЭ известны. Прийти в университет и подать заявление можно даже без этих результатов», - сказал Усачев.

Документы можно подать несколькими способами: приехать в университет лично; подать документы через доверенное лицо; отправить документы почтой. Кроме этого, принимаются сканированные заявления через интернет.

В этом году для подтверждения результатов олимпиад необходимо набрать по ЕГЭ не менее 75 баллов. В прошлом году было 65. «Следующее новшество - это появление нового документа – «согласие на зачисление». Применяться он будет впервые. И без этого документа зачислиться будет невозможно. Несмотря на то, что ребята подают документы на три направления или специальности в каждом вузе, в этом согласии указывается только одно конкретное направление либо одна специальность, на которую и будут претендовать ребята», - сообщил ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ.

В этом году изменилось количество баллов, которые начисляются за индивидуальные достижения. Максимальное количество балов – 10. В прошлом году было 20. Эти баллы можно получить, например, за аттестат с отличием, за наличие серебряной медали, либо за диплом техникума с отличием. За эти номинации сразу начисляются 10 баллов. 1 балл можно получить за значок ГТО, 1 – за участие в волонтерских движениях. Набрать дополнительные баллы можно также за участие в конкурсах, мероприятиях, интеллектуальных состязаниях.

СФУ заинтересован в привлечении талантливых абитуриентов. Для таких ребят существуют различные меры поддержки. Так, ребята, которые сдадут физику или информатику и наберут больше 210-ти баллов, будут получать двойную стипендию; больше 240-ка – тройную; призеры и победители олимпиад впервые, начиная с этого года, будут получать пятикратную стипендию. «А для тех, кто удален от Красноярска, для ребят из других регионов, у нас есть еще программа оплаты проезда до краевого центра. Для этого необходимо набрать 210 баллов, и предъявить билет. Причем, в этом году мы будем оплачивать даже авиатранспорт и теплоход. Известно, что с некоторых территорий другого вида транспорта даже не существует», - добавил Александр Усачёв.

Количество бюджетных мест на уровне прошлого года.


Мы в популярных социальных сетях