erid:2VtzqxT4bLR

На Красноярском цементном заводе ввели в эксплуатацию новый фильтр

В ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») ввели в эксплуатацию новый фильтр SCHEUCH австрийского производства.

Во время торжественной церемонии был произведен запуск оборудования. Участникам мероприятия – представителям органов власти, общественных организаций, руководителям холдинга «Сибирский цемент» — продемонстрировали его работу.
Оборудование смонтировано на колосниковом холодильнике «Волга-35» вращающейся печи №5 цеха «Обжиг», введенном в строй в 1974 году.
Около 4 тысяч кв. метров фильтрующих поверхностей пропускают через себя более 300 тысяч куб. метров воздуха в час, при этом запыленность на выходе из фильтра ниже минимально допустимого в 3 раза. Работать агрегат может при температуре отходящих газов до 200 градусов.
В результате ввода фильтра в эксплуатацию количество пыли, поступающей от холодильника атмосферу, снизилось на 93%. Агрегат «Волга-35» – один из основных источников пыления на предприятии, модернизация аспирационного оборудования на этом участке значительно повысила уровень экологической безопасности производства в целом.
Мероприятие выполнено в соответствии с планом снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, принятым в составе тома предельно допустимых выбросов «Красноярского цемента». Кроме того, проект включен в утвержденную губернатором края программу «Снижение негативного воздействия на окружающую среду предприятиями Красноярского края на 2014-2020 годы». По данным министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края доля "Красноярского цемента" в общегородских выбросах составляет не более 2%.
В своем выступлении на церемонии запуска фильтра Юлия Гуменюк, и.о. заместителя министра природных ресурсов и экологии Красноярского края сказала: ««Сибирский цемент» сделал большой шаг к тому, чтобы исполнить поручения депутатов и жителей города».
«Запуск фильтра SCHEUCH – самый масштабный в истории завода проект по модернизации аспирационного оборудования. Стоимость его реализации составила более 112 миллионов рублей. Все работы проведены на полгода раньше намеченного срока. Новый фильтр соответствует самым жестким экологическим требованиям и обеспечит заводу эффективную работу, а Красноярску – чистое небо. "Сибирский цемент" продолжит инвестировать в повышение уровня экологической безопасности производства. В текущем году будут введены в эксплуатацию еще две аспирационных установки», – прокомментировал и. о. президента, первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов.


Мы в популярных социальных сетях