Спрос на территориальный брендинг становится новой тенденцией последних лет городской архитектуре России

114Маркетолог и бывший гендиректор нескольких маркетинговых агентств Светлана Петрова в беседе с журналистом делового интернет-еженедельника "Ко" рассказала о росте спроса на территориальный брендинг в нашей стране. Это понятие, пришедшее к нам с Запада, в последние годы стало учитываться застройщиками уже на стадии проектирования новых жилых комплексов.

Уделяют ему внимание архитекторы и дизайнеры при реконструкции районов и благоустройстве парков. Вопросы территориального архитектурного брендинга интересуют и девелоперами, работающими над продвижением жилых массивов и деловых центров.

Светлана Петрова пояснила, что специфика подхода к разработке территориального и продуктового брендинга может различаться, хотя они имеют и общие черты.

Уже на стадии проектирования нужно создавать потенциальную концепцию объекта, выявив его сильные черты, если они есть, а если их нет, запланировать создание. Территориальный брендинг давно развивается на Западе и российские архитекторы и маркетологи не должны игнорировать его, ведь спрос появился и с каждым годом становится все больше.

По словам С. Петровой, пр работе над созданием концепции территориального брендинга нужно анализировать информацию о целевой аудитории, для которой создается конкретный объект, делать это нужно в тесном взаимодействии с заказчиком.

Пр проектировании или реконструкции городских парков, следует анализировать информацию о социально-демографических кластерах, расположенных поблизости. Вокруг места отдыха может  располагаться самое разное жилье - недорогие панельные застройки или дома элитного типа, но парк должен учитывать потребности и запросы самых разных социальных групп.
Место общественного отдыха должно быть зонированным, одна его часть должна быть выделена для любителей пикников и пассивного отдыха с шашлыками, а другую следует заполнить детскими, игровыми и спортивными площадками.

В случае проживания рядом людей более возрастной категории, то игровых и спортивных зон следует планировать меньше. При этом, нужно акцентировать внимание разбивке тенистых аллеей со скамейками и лавочками для отдыха. Если же вокруг парка живет много молодежи, следует, наоборот, оборудовать больше площадок для игр, беговых и велодорожек.
Это общий подход к территориальному брендингу, а конкретика появится только в общении с заказчиком.

Источник: http://ko.ru/component/k2/item/132746


Мы в популярных социальных сетях