erid:2VtzqxT4bLR

Железногорск как точка роста может получить статус ТОСЭР

С будущего года территории опережающего социально-экономического развития могут быть созданы в моногородах. Соответствующий закон подписал глава российского государства Владимир Путин.

Причем, согласно документу, речь идет не только о моногородах, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения, но и о моногородах со стабильной социально-экономической ситуацией, включённых в утверждаемый Правительством РФ перечень.

Напомним, ранее заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева сообщала, что Железногорск может получить статус ТОСЭР. По социально-экономическим показателям «закрытый город» края был признан в этом году лучшим среди городов присутствия государственной корпорации «Росатом».

Глава Железногорска Вадим Медведев рассказал НИА-Красноярск, что решение президента было долгожданным. По его словам, на прошедшей партийной конференции «Единой России» глава региона Виктор Толоконский говорил о том, что в Красноярском крае необходимо развивать точки роста экономики, такие как Железногорск, где наряду с традиционными мощными предприятиями развиваются на базе промпарка и высокотехнологичные новые производства.

«Мы рассматриваем создание территории опережающего социально-экономического развития как один из инструментов для того, чтобы продвигать город вперед, развивать его потенциал и укреплять позиции Железногорска в масштабах страны. Сейчас мы движемся в рамках программы развития, которая объединяет планы города, Красноярского края и двух госкорпораций – Роскосмоса и Росатома», - добавил он.

Режим территории опережающего социально-экономического развития предоставит промышленным инвесторам на территории Железногорска дополнительные возможности, в том числе поддержку по налогам, по таможенным платежам. Вся необходимая инфраструктура подготовлена: летом прошлого года завершилось строительство первого пускового комплекса промышленного парка. Управляющая компания промпарка — Краевое государственное автономное учреждение «Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор» (КРИТБИ). Уже отобраны 12 резидентов.


Мы в популярных социальных сетях