Владимир Путин познакомился с работой учёных НГУ

dariaСотрудница лаборатории компьютерной трансриптомики и эволюционной биоинформатики НГУ Дарья Новикова приняла участие в июльской проектной смене образовательного центра «Сириус» города Сочи как руководитель проекта «Влияние биологически активных веществ на сельскохозяйственно важные свойства растений».

Под ее руководством школьники 10-11-х классов исследовали воздействие известных фитогормонов на модельный объект — растение Резуховидку Таля (Arabidopsis thaliana L.). Исследование было направлено на выявление и описание изменений морфологии растений в ответ на воздействие различных фитогормонов.

У растений так же, как и у человека, есть гормоны, которые контролируют их рост и развитие, делают в очень маленьких концентрациях, при этом тесно взаимодействуя друг с другом. Применение фитогормонов весьма перспективно в сельском хозяйстве: воздействуя на растения препаратами на их основе можно стимулировать рост и развитие листьев, плодов и корневой системы растений, повышать устойчивость растений к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Существенно и то, что эти вещества применяются в очень низких концентрациях (нано- и микромоль на литр), а их использование не вызывает загрязнения окружающей среды — растения обладают природными механизмами разложения фитогормонов, тогда как с большинством традиционных удобрений этого не происходит.

Во время трехнедельной работы в Сочи под руководствомДарьи Новиковойшкольники познакомились с основными видами фитогормонов, изучили как отдельное, так и совместное влияние разных гормонов на рост и развитие растения, освоили навыки стерильной работы. Для описания и статистической обработки морфологических особенностей растений старшеклассники использовали компьютерные программы.

Школьникам удалось установить значимое влияние совместного действия ауксина, кинетина и брассиностероидов на развитие корневой системы и размер листовой розетки.

По мнению Дарьи, участие в проектной смене для старшеклассников позволяет детям окунуться в настоящую науку, поработать на серьезной аппаратуре, научиться планировать эксперимент и представлять результаты исследований — всё это очень полезный опыт.

В конце июльской смены центр «Сириус» посетил президент Российской ФедерацииВладимир Путин. Он познакомился с работой школьников под руководством новосибирской ученой.

Старшеклассники рассказали президенту о своей работе и продемонстрировали по его просьбе наглядный материал — чашку Петри с растениями, а одиннадцатиклассник из Самары Руслан Бадретдиновподробно объяснил методику эксперимента, сообщили в Пресс-службе Новосибирского государственного университета.

Руководство проектом на смене образовательного центра «Сириус» не первый подобный опыт для 24-х летней ученой: последние несколько лет она преподает биологию для шестиклассников и ведет практикум по общей биологии для учеников 10-11 классов в школе №162 Новосибирска. В августе 2015 года Дарья была преподавателем школы молекулярной и теоретической биологии в Пущино, финансируемой фондом «Династия».

 


Мы в популярных социальных сетях